80 лет со дня победы в Сталинградской битве!

80 лет со дня победы в Сталинградской битве!
В преддверии 80-летней годовщины победы в Сталинградской битве Малокурильская библиотека провела для учащихся 2-го класса МБОУ «СОШ с. Малокурильское» урок мужества «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…». В ходе мероприятия библиотекарь Малышева Н. Н. рассказала о великом подвиге, душевном порыве и мужестве защитников города Сталинграда, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Ребята узнали о «доме Павлова», о битве за Мамаев Курган, о том, с какими трудностями и лишениями пришлось столкнуться жителям Сталинграда. Используя кадры из хроники, библиотекарь изложила трудные страницы истории этой битвы, а затем ответила на интересующие ребят вопросы.

Книжная выставка «Город русской славы-Сталинград».
К 80-летней годовщине окончания Сталинградской битвы в Южно-Курильской центральной библиотеке им. А.К. Мандрика подготовлена книжная выставка «Город русской славы-Сталинград».
На выставке представлены иллюстрированные документальные издания «Сто великих сражений Второй мировой», «Сто великих побед России» и художественные произведения писателей-фронтовиков, раскрывающих историческое значение этой Великой Победы.
Приглашаем читателей нашей библиотеки и всех жителей города, увлечённых чтением, познакомиться с новинками литературы.

Час памяти «Горячий снег Сталинграда»
В честь юбилейной даты, 80-летия со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, Крабозаводская библиотека для учащихся 1-3 классов провела час памяти «Горячий снег Сталинграда». История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт. Площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров. 23 августа город на Волге был уничтожен самой массовой суточной бомбардировкой в истории войны. Ребята узнали о том, сколько длилась эта битва, о самой трагической дате 23 августа в истории города, об Операции «Уран», а также о героических подвигах советских солдат в сражениях за Сталинград. Библиотекарь представила вниманию детей книжную выставку: «Сталинград –наша Победа!». Прочла рассказ Сергея Алексеева «Руки к верху, Фельдмаршал Паулюс!». Завершился час памяти минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая город-герой.

Память, высеченная в камне…
2 февраля 2023 года наша страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Малокурильская библиотека провела для первоклассников МБОУ «СОШ с. Малокурильское» виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане «Память, высеченная в камне».
С помощью презентации ребята «прошли» дорогой памяти по городу, по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». Ребята посмотрели фильм-хронику, запечатлевший бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели бомбёжки города, холод и голод, и победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом.
Прошло уже 80 лет с окончания Сталинградской битвы, а подвиги защитников Сталинграда все ещё живы в памяти людей. Пока жива память о них и их подвигах, живы и они. Вечная память героям!