День окончания Второй мировой войны

На Южных Курилах отметили День окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.

Празднование Дня окончания Второй мировой войны в Южно-Курильском районе началось с торжественных митингов, которые прошли в пгт Южно-Курильск на острове Кунашир и в с. Крабозаводское на острове Шикотан.

Перед собравшимися жителями островов выступили мэр Южно-Курильского района Павел Гомилевский, глава администрации острова Шикотан Сергей Усов, представители воинских подразделений Кунашира и Шикотана – пулеметно-артиллерийского полка о. Кунашир, отряда сторожевых пограничных кораблей о. Шикотан, депутаты Собрания, учащиеся-старшеклассники средних школ, настоятели православных храмов двух островов.

В Южно-Курильске у памятника Воину-освободителю, на месте проведения митинга, предварительно была развернута выставка военной техники. Были показаны жителям Кунашира и гостям острова гусеничная техника РСЗО «Смерч», КП-130, Т-80 БВ, САУ-2С-5, БМ-21 «Град» и прочие орудия. Стоит заметить, что именно в этом месте, где установлен памятник, 1 сентября 1945 года первая группа советского десанта высадилась на остров Кунашир. И здесь советских воинов встречал японский комендант Кунашира с белым флагом, под командованием которого было 1250 японских солдат и офицеров.

И в этот же день десантный отряд под командованием капитана 3 ранга А. Вострикова высадился в бухте Малокурильская на Шикотане, и здесь, также японское воинское формирование под командованием генерал-майора Дзио Дой, сдалось без боя. В то время на Шикотане у японцев дислоцировалась 4-ая бригада и полковой артдивизион численностью 4800 солдат и офицеров.
В Южно-Курильском районе празднование Дня окончания Второй мировой войны продолжается. На Кунашире вечером на центральной площади Южно-Курильска в 20.30 состоится концерт художественных коллективов районного Дома культуры, праздничный салют.

На Шикотане – праздничный концерт в с. Малокурильское на площади перед ДК и салют.