Программа в рамках «Дня Славянской письменности и культуры»

✒️24 мая- День славянской письменности и культуры.

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Детской школе искусств пгт. Южно-Курильск была проведена Лекция-беседы «Славянская культура и письменность», на которых ученикам школы рассказали историю возникновения славянской письменности и особенности ее культуры.


20 мая 2023 года в МБУК «Южно-Курильский районный Дом культуры» прошла детская информационная познавательная программа в рамках «Дня Славянской письменности и культуры» — «Традиции живая нить».

Целью мероприятия стало познакомить детей с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, рассказать о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании» Дня Славянской письменности и культуры», способствовать развитию чувства любви и уважения к культуре русского народа, к родному языку.


В рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры в МБУК «Крабозаводской ДК «Утро Родины» сегодня прошла праздничная программа под названием «Первоучители добра, вероучители народа».

В ходе мероприятия ребята узнали об азах глаголицы и кириллицы и о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Дружно отгадывали загадки и ребусы, вспоминали поговорки и пословицы о книге. Так же ребятам было предложено выполнить творческое задание. Каждому надо было нарисовать букву с использованием узоров, цветов и других элементов кириллицы.


В Головнинском филиале МБУК « Южно-Курильском районном Доме культуры» прошел мастер –класс « Буквица»

В России 24 мая является праздником славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки. Азбука — это бесценное сокровище нашей культуры, волшебный ключик к тайнам истории, человеческой памяти и народной мудрости. Буквы складываются в слова, слова — в предложения, а предложения — в текст.

На занятии дети узнали историю создания азбуки Кирилла и Мефодия и сделали своими руками азбуку с весёлыми картинками!