День воссоединения Крыма с Россией

17 марта 2023 г. в Южно-Курильске на площади Ленина был проведен флешмоб в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, с участием волонтеров и жителей муниципального образования.

18 марта 2014 года Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Традиционно на полуострове и во многих российских городах проходят торжественные мероприятия и народные гуляния.

Для миллионов россиян этот день наполнен гордостью за государственную целостность, за многонациональную сильную Россию!
участники


В преддверии празднования исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией, сотрудники Крабозаводской библиотеки провели день информации «Крым. Весна. Россия.»
К этому дню в библиотеке был оформлен информационный уголок «Россия — Крым мы вместе!», где можно узнать основные сведения об этом событии.
Библиотекарь Морокова Т.В. подготовила увлекательный рассказ о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. С помощью специально подготовленного видеоролика «Крым – частица России» участники познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями Крымского полуострова.
Гости мероприятия познакомились также с произведениями русских классиков, которые были написаны в Крыму, стоит отметить такие имена, как А.С. Пушкин, И.А. Бунин Л.Н. Толстой, А. Грин, В.В. Маяковский. В заключении мероприятия, присутствующим было предложено принять участие в интеллектуальной викторине «Знатоки Крыма».
баннер


17 марта сотрудник Центральной библиотеки им. А.К. Мандрика провела для учащихся 9б, 9в классов МБОУ СОШ информационный урок «Крым с Россией — навеки!».
Библиотекарь рассказала о важном событии для нашей страны, как 18 марта 2014 года Крым вновь вошел в состав Российской Федерации, какие события предшествовали этому. А также речь пошла о ярких страницах истории Крымского полуострова: о первых жителях киммерийцах, таврах, о Манифесте 1783 года, подписанного Императрицей Екатериной II, о роли в развитии градоустройства князя Потёмкина-Таврического, о полчищах завоевателей…
Особо было уделено внимание героическому прошлому от русско-турецкой, Крымской, Гражданской и Великой Отечественной войн.
Ребята узнали, чем и кем знаменит Крым. Библиотекарь сделала обзор книг, показала ролик с видами полуострова в сопровождении песни В. Цыгановой «Это Крым!». Мероприятие получилось информационно насыщенным.


18 марта 2023 года, в МБУК «Южно-Курильский краеведческий музей» прошло занятие клуба юного экскурсовода по теме «История Крыма». 18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день восемь лет назад был подписан договор о вхождении полуострова в состав Российской Федерации.
На занятии был проведен видеоурок об истории Крыма.


В день воссоединения Крыма с Россией, Крабозаводская библиотека провела для участников клуба «Любознашки» историческую игру «Мой Крым –моя Россия». В начале мероприятия библиотекарь Морокова Т.В. рассказала ребятам историю возникновения полуострова Крым, побеседовали о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, населении и национальной кухне.
Далее присутствующие совершили увлекательный экскурс по достопримечательностям полуострова, посмотрев видеопрезентацию «7 природных чудес Крыма».
Свои знания по истории Крымского полуострова ребята смогли пополнить в интеллектуально-познавательной игре.