День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков, которые создаются для того, чтобы сохранять редкие виды растений и животных, находящихся на грани вымирания, а также уникальные природные объекты и ландшафты.

С целью привлечения граждан к существующим проблемам экологии Малокурильская библиотека для своих читателей провела день экологической книги «Книга нам откроет мир родной природы», в ходе которого знакомили участников с историей праздника, рассказали о важности и значении заповедников, о том, чем отличаются заповедники от парков.

Сейчас в России существуют 102 заповедника и 39 национальных парков. Особое внимание библиотекари уделили природному заповеднику «Курильский» и заказнику «Малые Курилы», расположенных в нашем районе. Читатели не просто познакомились с флорой и фауной, с природой своего родного края, но и совершили виртуальный тур по памятнику природы регионального значения «Феллодендровая роща», находящемуся на острове Шикотан.

И в этом им помогли красочная презентация и проведённый библиотекарем обзор по книжной выставке «Земли заповедной краса». Читатели были удивлены такому количеству редких растений, растущих на нашем острове и отметили, что в настоящее время крайне необходимо ценить природное разнообразие великой страны.
фото