Крабозаводская библиотека представляет обзор книжной выставки «Кругом – вода, а в середине беда!», «Кругом – море, а в середине горе!»

«Кругом – вода, а в середине беда!»,
«Кругом – море, а в середине горе!».

В рамках празднования 75-летия Сахалинской области Крабозаводская библиотека представляет обзор книжной выставки «Кругом – вода, а в середине беда!», «Кругом – море, а в середине горе!». Эта выставка посвящена Власу Михайловичу Дорошевичу.

Влас Михайлович был журналистом и писателем ярким и очень своеобразным. Газеты и журналы удваивали тиражи, когда там выступал этот «король фельетонов», повествователь сказок и легенд, автор судебных отчетов, театральных заметок, школьных очерков, зарубежных впечатлений. Даже Чехов и Горький поражались его популярности. В. М. Дорошевич, в марте 1897 года отправляется на остров Сахалин с целью описать быт, нравы и типы этого „мира отверженных“.

Свое путешествие Дорошевич совершит с пароходом Добровольного флота „Ярославль“, на котором перевозятся приговоренные к каторжным работам на остров Сахалин. Побывав на сахалинской каторге и изучив правовые системы различных стран, сделал бескомпромиссный вывод, по следам этой поездки на «Остров Смерти» написал большую книгу «Сахалин. Каторга». Журналистское наблюдение про зверских преступников и такие же условия содержания. Автор общается с местными жителями, с надзирателями, с каторжанами, описывает местные обычаи, нравы, природу.

Пребываешь в шоке, читая об этих условиях размышляешь, как люди могли там выживать? Особенно те, кто был осуждён нечестно или сослан на остров за нелепую провинность. Выжить, не потеряв человеческий облик. Самое очевидное и самое горькое, что понимаешь, читая эту книгу, это то, что она не устарела и спустя столетие.