Крабозаводская библиотека представляет вниманию читателей книгу Рагинского М.Ю. «Милитаристы на скамье подсудимых»

В рамках проекта «Мы помним» Крабозаводская библиотека представляет вниманию читателей книгу Рагинского М.Ю. Милитаристы на скамье подсудимых.

В книге освящается история агрессивных войн Японии, показывается, преступный путь японских милитаристов, приведших страну к полному политическому и экономическому краху, а её военную и политическую верхушку – на скамью подсудимых. Описываются участники обоих процессов, подсудимые и их судьбы.

4 ноября 1948 г. в итоге совещания судей, длившегося 6 месяцев и 19 дней, был подготовлен и согласован текст Приговора, который оглашался в Трибунале по 12 ноября. Приговор занимает 1214 страниц. Приговор Международного военного трибунала в Токио подтвердил, что агрессивная война является преступлением.

В Приговоре значительное место отводится японской агрессии против СССР. В нём записано: «Трибунал считает, что агрессивная война против СССР предусматривалась и планировалась Японией в течение рассматриваемого периода (1928 -1945гг.), что она была одним из основных элементов японской национальной политики, и что её целью был захват территории СССР на Дальнем Востоке».

Прошли десятилетия со времени вынесения в Токио и Хабаровске приговоров японским военным преступникам. Многое изменилось в мире. Неизменной остается мирная внешняя политика Российского государства. Исторический опыт учит: для того, чтобы отстоять мир, нужны активные действия всех миролюбивых сил против агрессивного авантюристического курса империализма и нацизма.