Малокурильская библиотека собрала гостей на увлекательный квест по мотивам произведения Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

5 января Малокурильская библиотека собрала гостей на увлекательный квест по мотивам произведения Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» в традициях культуры казачества. Экспонировалась книжная выставка «Казачья быль».

Посетители в этот вечер встретились с героями повести: Солохой, Оксаной, чертом, ставшими проводниками мероприятия. Каждый герой добавил красок этому вечеру неповторимой игрой и ярким образом, что создало особенную атмосферу мероприятия.

Гостям были предложены интеллектуальные задания, а также на ловкость и смекалку, по мере выполнения которых они получали подсказку для прохождения следующего этапа. Юные читатели померились силой молодецкой, посоревновались в казачьей ловкости. Определился самый удалой игрок – Вакула.

Вскоре игроки увлеченно отправились на поиски украденного месяца и, ответив черту на вопросы викторины по художественному произведению, получили заветную находку с подсказкой. Новым витком в развитии квеста стал показ отрывков из экранизации повести, гостям в процессе просмотра было предложено дополнить, как складывались события с гоголевскими персонажами дальше, после команды «стоп-кадр».

Особенно порадовало хорошее знание произведения самыми юными участниками квест-игры. Присутствующие определяли героев произведения по описанию, называли элементы одежды главных персонажей. Задорно прошла эстафета «Вареники».

Изюминкой вечера стало появление Оксаны, приоткрывшей завесу будущего, а гости попробовали разгадать тайны во время гаданий на кольце, крупе, по книге, прикоснувшись к святочному гаданию «Судьбинушка» по разнообразным предметам из старинного сундучка. Развлечение не оставило равнодушным даже самых искушенных гостей.

Встреча подарила множество приятных эмоций, радость, смех, заряд бодрого настроения для встречи Рождества, гости оценили творческий подход во время поздравления от лица знаменитых персонажей повести и продолжили приятное общение за праздничным столом.