Масленица. Крабозаводская библиотека.

Крабозаводская библиотека провела Акцию «Масленица пришла весну на остров принесла».

О том, как проводили Масленицу наши предки, написано немало. Многие классики в своих произведениях обращались к этой теме. Мы выбрали для участников акции самые вкусные отрывки из произведений известных писателей — читайте, наслаждайтесь, вдохновляйтесь, заряжайтесь праздничным настроением!

«Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели», – грустит в «Лете Господнем» Иван Сергеевич Шмелев. «М.Е. Салтыков-Щедрин «Пошехонская старина» Масленицу проводили дома. Все были настолько возбуждены, что казалось рискованным перейти прямо к безмолвию и сосредоточенности великого поста».

А мы устроили литературный пир с угощением, всем кто читал классиков отведал блины, с припёком, с икрой и со сметаной!

праздник

Задорно и весело прошла игровая программа «Как блин в гости к солнышку ходил» в Крабозаводской библиотеке 25 февраля.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «С Масленицей», из рассказа библиотекаря Мороковой Т.В дети узнали историю празднования Масленицы на Руси.
В ходе мероприятия вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. Активно участвовали в викторине своя игра, «Литературные блины», «Спортивные блины», «Народные блины», «Кулинарные блины» где ребята узнали много интересного о видах блинов.

Библиотекарь рассказала детям о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Ежегодное проведение «Масленицы» в нашей библиотеке стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году наши ребята стали участниками проводов Масленицы. Закончилось мероприятие чаепитием с блинами со сметаной и вареньем.

дети

25 февраля в Крабозаводской библиотеке прошли масленичные посиделки «Масленица-
блинница, весны именинница».

Гостями праздника стали члены клуба «Очаг». Они собрались в библиотеке, чтобы встретить окончание зимы, вспомнить исконно русские традиции, послушать песни и принять участие в викторине. И, конечно, русская Масленица просто невозможна без блинов, горячего чая и пахучего мёда!

Ведущие познакомили гостей с историческими традициями празднования Масленицы. Звучали отрывки из художественных произведений русских классиков — А.Куприна, И.Шмелёва, М.Зощенко, А.П. Чехова, А.С. Пушкина и др.

Участники с удовольствием приняли участие в мастер – классе по изготовлению обрядовой куклы Масленицы.

Затем гости продолжили общение за праздничным столом. Разговор шел о масленичных традициях, семейных традициях празднования Масленицы. Гости пили чай, угощались горячими блинами, обменивались рецептами их приготовления.

Для всех присутствующих на мероприятии была оформлена тематическая выставка — «Масленичная страница в литературе», на которой представлен литературный образ Масленицы, описанный в произведениях русских поэтов и писателей.

гости