Мероприятия ко Дню заповедников и национальных парков

Мир заповедной природы

11 января в Головнинской библиотеке прошел экологический урок «Заповедники и национальные парки».
Ребята узнали, почему существуют заповедники и национальные парки. Заповедники России разбросаны по всем регионам страны. По большей части там ограничена хозяйственная деятельность людей и вообще влияние на окружающую среду. Это сделано с целью сохранить или восстановить местность от негативного влияния человека. В конце мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой- обзором «Мир заповедной природы», а затем рисовали.

Экологический экскурс «Заповедная природа Шикотана».

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день Крабозаводская библиотека совместно с инспектором заказника «Малые Курилы» С.Е.Карпенко провела экологический экскурс «Заповедная природа Шикотана». Государственный природный заказник федерального значения «Малые Курилы» в этом году 13 мая отпразднует 40 летний юбилей.

В ходе мероприятия ребята узнали, что территория и акватория заказника имеют особое значение для сохранения природных комплексов и поддержания экологического баланса на юге Курильской гряды. С.Е.Карпенко рассказал какая важная работа проводится по сохранению природных комплексов, восстановлению и воспроизводству объектов животного мира. Библиотекарь Морокова Т.В. представила презентацию «Заповедная природа Шикотана» и обзор книжной выставки «Протяни руку живой природе». Ребята уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а природа просит взамен только бережного отношения.

Экологический урок «Знакомьтесь: заказник «Малые Курилы»

Малокурильская библиотека ко Дню заповедников и национальных парков провела для учащихся начальных классов МБОУ «СОШ с. Малокурильское» экологический урок «Знакомьтесь: заказник «Малые Курилы». Инспектор заказника Сергей Ефимович Карпенко провел с ребятами интересную беседу, на которой рассказал о важности Государственного природного заказника федерального значения «Малые Курилы» для охраны его обитателей и сохранения природных ландшафтов Малой Курильской гряды, о его уникальных объектах.

Библиотекарь более подробно познакомила школьников с флорой и фауной заказника: редкими охраняемыми видами растений, представителями животного мира, включая ряд «краснокнижных», уделила внимание памятнику природы «Феллодендровая роща», расположенного на острове Шикотан.
Мероприятие способствовало формированию у детей гуманного отношения к окружающей среде, ребята узнали много нового о природе своей малой Родины.