О мероприятиях ко Дню воинской славы России — Дню снятия блокады города Ленинграда

Дорога жизни и дети Ленинграда

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда.

В связи с этим событием Малокурильская библиотека провела час патриотизма «Дорога жизни и дети Ленинграда» для воспитанников детского сада МБДОУ «Ромашка». Учащиеся узнали о жизненно необходимой роли Дороги жизни – о Ладожской ледовой трассе, связывающей блокадный Ленинград со страной. Прослушали истории детей, оказавшихся в блокаде, и обсудили ценность крошечного кусочка хлеба, ведь он был практически единственным продуктом пропитания. Дети прониклись сочувствием детям Ленинграда, возгордились, что благодаря трудолюбию и стараниям, в том числе и детей, блокада была снята. Тема войны всегда заставляет задуматься о самом главном и учит ценить то, что мы сейчас имеем.

В конце мероприятия дети просмотрели книги с экспонирующейся выставки «Мужество и стойкость Ленинграда», и в память о силе и находчивости ленинградцев получили «блокадных светлячков», важных и значимых — не привлекающих внимания вражеской авиации и помогающих ориентироваться в пространстве тёмных улиц и площадей города.
занятие

Урок памяти «Запомни этот город Ленинград».

Крабозаводская библиотека для юных читателей провела урок памяти «Запомни этот город Ленинград». Сотрудник библиотеки Морокова Т.В. рассказала, о мужестве жителей города, которые продолжали жить, работать и помогать русским солдатам. Также дети узнали о Дороге жизни – единственной транспортной магистрали, которая связывала блокадный Ленинград с Большой Землёй. На уроке звучали взволновавшие участников мероприятия истории о детях войны, которые тоже любили жизнь, яркое солнце, запах душистых цветов. Настоящая цена хлебных крошек в правдивом рассказе Карасевой Веры Евгеньевны «Хлебные крошки», который прочитала библиотекарь заставил ребят задуматься о тяжёлом испытании, выпавшем на долю детей и взрослых. Как тяжело было жителям блокадного Ленинграда, но они выстояли и победили! После прочтения детям были заданы вопросы. Кто из вас помнит, какой памятник есть посвящённый детям блокадного Ленинграда? Как вы думаете, должны ли мы помнить, что произошло много лет назад и почему? В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Книжная выставка «Искра надежды» мальчики и девочки познакомились с книгами Михаила Сухачева «Дети Блокады», Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», Юлия Яковлева «Краденый город», Юрия Помозова «Блокадная юность», Элла Фонякова «Хлеб той зимы» и многими другими произведениями взяли домой для прочтения.

занятие

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России проходили мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнит о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря.

В Южно-Курильском районном Доме культуры прошла акция «Блокадный хлеб», на которой жителям рассказали о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом и жизнью блокадников.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.
участники