Об активной работе библиотек во второй половине сентября

16 сентября, третьеклассники МБОУ «СОШ пгт.Южно-Курильск», вместе с Кошелевой Л.И., библиотекарем детского отделения Южно-Курильской центральной районной библиотеки им. А.К. Мандрика, отправились в путешествие под шум леса и ручья, под пение птиц. Мероприятие посвящено Дню леса в России. Беседа о значении леса в природе, о лесных животных, растениях, деревьях, кустарниках и ягодах была интересной и увлекательной. При помощи мультимедийной презентации дети запомнили, что в лесу запрещается оставлять мусор, что нужно беречь лес от пожара.

 

16 сентября у посетителей Малокурильской библиотеки была приятная возможность проверить свои знания, ответив на экспресс-вопросы книжной выставки-викторины «Лесная аптека», посвященной лекарственным и просто полезным растениям Сахалинской области. Из поколения в поколение люди передавали свой опыт и навыки по распознаванию растений в природе и их применению в лечебных целях. Вот и нашим участникам было предложено назвать лекарственное растение по карточке и вспомнить, в чем его польза.

 

20.09.2022 в преддверии Всемирного дня мира Крабозаводская библиотека провела для клуба «Любознашки» библиотечный урок «Мир – это МЫ». На встрече юные читатели обсудили, что означает слово «мир» и что они могут сделать для улучшения и сохранения мира на земле. Варианты были разные: хорошо учиться, быть добрым и отзывчивым, помогать нуждающимся, а также избавляться от плохих мыслей в голове, потому что, когда у людей плохие мысли в голове, плохое отношение к другим людям, они изготавливают бомбы, берут в руки оружие, идут убивать и разрушать. В ходе презентации дети узнали про символы мира, их обозначение и историю происхождения. После чего каждый участник клуба смог выдумать и нарисовать свой символ мира на подготовленном облаке «мирных» слов. Завершили мероприятие играми на формирование вежливого отношения к окружающим и просмотром короткометражного фильма «Маленькие подвиги».

 

20.09.2022 Крабозаводской библиотекой в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I и в целях развития у детей интереса к истории своей страны был проведен урок мужества для клуба «Любознашки». Ребятам рассказали, как прошло детство императора, какие предпосылки указывали на великое будущее правителя, а также какие увлечения у маленького Петра были самые любимые. Дети были удивлены, что игра в хоккей с мячом набрала популярность именно при Петре I, потому что юный царь любил сражаться в клюшки. Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр вошёл в историю Великим реформатором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.
Кульминацией встречи для участников клуба стало воспроизведение игр, которые были популярны во времена правления Петра Великого. Дети с удовольствием поиграли «Сено-солома», «Золотые ворота», «Прыжки в мешке» и др.

 

21 сентября в Малокурильской библиотеке прошел День информации «Библиотекарь советует». В течение дня сотрудники библиотеки знакомили родителей, бабушек и дедушек с миром современных и добрых книг, проводили обзор по книжной выставке «Для семейного проЧТЕНИЯ».

Во время индивидуальных консультаций на тему «Значение чтения в жизни детей» родители получили ряд полезных советов, а также исчерпывающий ответ на вопрос «Какие книги выбрать для совместного чтения в кругу семьи?». В рамках реализации библиотечного проекта «Библиотека для растущего человека» для онлайн аудитории был подготовлен рекомендательный видеообзор книг для малышей.

 

В последнее время народ все чаще обращается к своим духовным истокам, традициям, классическому духовному наследию. Крабозаводская библиотека провела мероприятие о святых местах России. Для более полного рассказа была подготовлена беседа-презентация «Православные святыни России».
Присутствующие с большим интересом прослушали беседу-презентацию о святых местах, а затем завязался оживленный разговор по теме. Кто совершал поездки, делились своими впечатлениями от увиденного.

 

22 сентября воспитанники МБДОУ «Рыбка» пришли в детское отделении Южно-Курильской центральной районной библиотеки им. А.К. Мандрика, чтобы принять участие в акции, посвященной Международному дню мира.
Библиотекарь Кошелева Л.И. рассказала ребятам, что означает слово МИР. Наша Родина, Россия, всегда несла мир всему миру, защищая народы планеты от голода и болезней, от зла и несправедливости. Бойцы нашей армии всегда, во все времена истории, дарили мир детям всей Земли, освобождая их от иноземных захватчиков и жестоких террористов. Наша армия всегда была армией-освободительницей, она нам очень нужна, так как за мир нужно бороться.
Под песню «Мир детям» в исполнении детского ансамбля «Непоседы», юные художники сделали открытки из голубого картона с белыми бумажными голубями, несущими в клювах зеленые веточки. Ведь символ мира в России – голубь мира.

 

22 сентября Крабозаводская библиотека с целью формирования у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности, любви и уважения к Отечеству провела для учащихся средних классов МБОУ«СОШ с. Крабозаводское» урок мужества «Память нашу не стереть годами». Школьники внимательно слушали об освобождении родных островов от японских милитаристов. Большое внимание было уделено героизму советских воинов в боях на о. Шумшу, подвигам боцмана Вилкова Николая Александровича и краснофлотца Ильичева Петра Ивановича, обеспечившим успех наступления наших войск, сохранившим жизнь сотням десантников.
Библиотекарь рассказала о возглавлявшем подготовку и проведение Курильской десантной операции генерал-майоре Гнечко А. Р. Под его командованием наши войска в неблагоприятных погодных условиях в боях с превосходящими силами японцев умело осуществили десантную операцию по захвату сильно укрепленных северных островов Курильской гряды и вынудили противника капитулировать.
Память великих героев почтили минутой молчания.