Островные борцы завоевали десять медалей Всероссийских соревнований в Биробиджане

спортсмены
В столице Еврейской Автономной области городе Биробиджане провели всероссийский турнир по вольной борьбе «Кубок Союза». На состязания приехали около 300 «вольников» 10-16 лет из Республик Бурятия, Саха (Якутия), Хабаровского края, Еврейской Автономной, Амурской и Сахалинской областей.

Организаторами соревнований выступили Федерация борьбы Еврейской автономной области, Департамент по физической культуре и спорту правительства ЕАО и Центр спортивной подготовки ЕАО.

«Турнир является традиционным. Раньше он был дальневосточным, а в 2022 году ему впервые был присвоен статус всероссийского. Это дало возможность победителям выполнить норматив кандидата в мастера спорта», – рассказали организаторы.

Островной регион представляли борцы из Невельска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска. Им удалось завоевать десять медалей.
Победителями турнира стали Александр Швец (весовая категория до 48 кг), Михаил Гоков (до 68 кг) из Невельска, Егор Суслов (до 75 кг), Нуржигит Яхияев (до 85 кг) из Южно-Сахалинска, Даниэль Халиков (до 100 кг) из Южно-Курильска.
Серебряные призеры: Станислав Политико (до 52 кг) из Невельска и Иван Мельников ( до 100 кг) из островной столицы.

С бронзовыми наградами возвращаются домой невельчанин Дмитрий Московец (до 48 кг), южносахалинцы Леонид Корчагин (до 52 кг) и Ярослав Дзех (до 62 кг).

«Специальным призом «За лучшую технику» отмечен Михаил Гоков, который не проиграл ни одного балла своим соперникам и провел два пятибалльных броска», – рассказали тренеры островной сборной.

Здесь островитяне взяли две награды. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Александр Дзех из Южно-Сахалинска, боровшийся в весе до 48 кг. Серебряную медаль вручили Степану Карманову (до 44 кг) из Невельска.

Добавим, что победителей и призеров соревнований подготовили тренеры Казбек Моргоев и Григорий Гоков (Невельск), Насим Ганиев (Южно-Сахалинск), Магомед Асадулаев (Южно-Курильск).