Первые группы китайских туристов совсем скоро могут посетить Сахалин и Курилы

Туристы из КНР заинтересованы в посещении Сахалинской области, хорошо знают о единственном островном регионе России и поездку на Сахалин и Курилы предпочли бы многим другим туристическим направлениям.

Информацией об этом поделились участники островной делегации Международной туристической выставки GITF, прошедшей в Гуанчжоу с 19 по 21 мая.

Сахалинские участники отметили, что выставка прошла в формате открытого диалога с туроператорами и туристами КНР. Сейчас представители туристической отрасли рассматривают возможность формирования новых программ, ориентированных именно на туристов с КНР и организации промо-туров.

— Гости из Поднебесной могут сыграть важную роль в восстановлении въездного туризма, что положительно скажется на развитии туристического бизнеса в Сахалинской области. Важно привлекать платежеспособных китайских туристов, и чтобы деньги от посещения оставались у нас в регионе, — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Согласно данным ЦБ РФ, в допандемийный период гости из Китая были лидерами по тратам среди посещавших Россию иностранцев. И именно экологические направления Дальнего Востока занимали у туристов из Китая второе по популярности место после культурно-познавательных поездок в Москву и Санкт-Петербург.