Сотрудники Крабозаводской библиотеки провели беседу — презентацию «В камне и бронзе»

В рамках празднования 75-летия Сахалинской области сотрудники Крабозаводской библиотеки провели беседу — презентацию «В камне и бронзе», посвященную памятникам и памятным знакам Сахалина и Курил. В ходе беседы библиотекарь рассказала об истории увековечения на территории Сахалинской области памяти солдат и офицеров Красной Армии, погибших в ходе боев, десантных операций в порты Южного Сахалина и Курильской десантной операции в августе 1945 года.

В селе Малокурильское 9 мая 2005 года на бетонном основании был установлен тяжёлый танк ИС-2М «Танк». Танк установлен в честь 60-летия со дня освобождения Южных Курил от японских милитаристов. В селе Крабозаводское установлен памятник «Воинам-освободителям». Также на нашем маленьком острове есть памятник «Труженикам моря» в честь подвигов рыбаков и рыбообработчиков Сахалина и Курил.

Старые маяки десятилетиями сторожат проливы и бухты Сахалина и Курильских островов. Излучая спасительный свет для отважных моряков, они, словно витязи морские из пушкинской сказки, верой и правдой несут свой дозор, служа человеку. Даже в современном технологичном мире корабли не могут обойтись без этих каменных колоссов с горящим сердцем, молчаливо хранящих тайны прошлых лет.

Главной достопримечательностью мыса «Край света», является «Маяк Шпанберга». Он был построен японцами в 1943 году и это последний японский маяк, появившийся на Курилах перед переходом в состав СССР. Землетрясением и последующим цунами в 1994 году маяк и его сооружения были частично разрушены, однако он до сих пор функционирует.

Монументальная стела перед въездом в Нефтегорск. Напоминание, что здесь когда-то находился посёлок нефтяников и газовиков, в котором проживали более двух тысяч жителей. Нефтегорск: трагедия и боль Сахалина. В наши дни увековечили память выдающимся землякам В. Ощепкову и Д. Гирееву. В Александровске-Сахалинском открыли сквер в память о знаменитом каюре Дмитрии Гиреве участнике экспедиции на Южный полюс Земли. Скульптуру родоначальнику самбо Василию Ощепкову. Эту новость библиотекарь поведала из газеты «Губернские ведомости».

О многих памятниках и памятных знаках было рассказано с помощью презентации, книг, газетных статей. Будут и дальше появляться мемориальные камни, посвящённые героям России, погибшим во время специальной военной операции.