Свят вечер Рождества Христова

Рождественские встречи в библиотеке – одно из любимых событий наших читателей.
6 января в Крабозаводской библиотеке прошли рождественские посиделки «Свят вечер Рождества Христова».

Ведущая мероприятия — Морокова Т.В. — рассказала предысторию праздника, напомнила о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака; рождественские открытки, рассылать и дарить которые друзьям и родственником стало с XIX века во всём мире доброй традицией.

Также были показаны видеоролики — о самом Рождестве, о том, что такое коляда, о рождественских и святочных колядках. Библиотекарь загадывала «Загадки на святки», провела игру «Гадание», после чего гости поделились своими воспоминаниями — рассказали о том, как они гадали в молодости. Также посетители мероприятия читали стихи по теме Рождества, святок.
Радушные и гостеприимные хозяева не забыли и о традиционном на Рождество праздничном столе — читателей угостили чаем со сладостями.

В заключение гостей поздравили, пожелав им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а также подарили небольшие сувениры.