В гостях у П. П. Бажова, писателя и педагога

4 февраля в рамках Года педагога и наставника и ко дню рождения Павла Петровича Бажова в кружке «Почитай-ка» Малокурильской библиотеки состоялись сказочные посиделки «В гостях у П. П. Бажова, писателя и педагога».

На мероприятии ребята познакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов, узнали, что П. П. Бажов был не только писателем-фольклористом, талантливым обработчиком народных преданий, но и учителем.

Результатом его литературной деятельности стали знаменитые уральские сказы: «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка Медной горы», «Хрупкая веточка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце» и другие. Вниманию ребят и их родителей была представлена книжная выставка «Чудеса уральских сказов».

Для комментированного чтения был выбран сказ «Серебряное копытце», ребята увлеченно слушали библиотекаря и рассматривали красочные иллюстрации М. А. Бычкова к произведению. Далее состоялась интерактивная викторина: ребята угадывали героев по описанию, играли в игру «Доскажи словечко», определяли значение старых уральских диалектных слов, упоминаемых в сказах Бажова. Сказ «Серебряное копытце» вдохновил ребят на создание обрывной аппликации.
По мотивам сказов Бажова снято несколько мультфильмов, есть пьеса «Серебряное копытце», опера Кирилла Молчанова «Каменный цветок», балет Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке». В завершение ребята посмотрели фрагменты из этих произведений, также мультфильмы: «Серебряное копытце», «Горный мастер», «Малахитовая шкатулка».