В Крабозаводской библиотеке для читателей прошло мероприятие «В слове мы сто тысяч Я»

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно. В Крабозаводской библиотеке для читателей прошло мероприятие «В слове мы сто тысяч Я».

Занятия с детьми прошли в форме беседы и выполнения различных заданий, в том числе и творческого – изображение символа толерантности и его значения. Расположили числа в порядке возрастания и прочитали слово толерантность. Определили, какими чертами должен обладать толерантный человек.

Разобрались что такое конфликт и как можно его избежать. Каждый прошёл тест: «Кто Я?» — Толерантности мы учимся и у литературных героев. Назвали героев, где явно видны толерантные и интолерантные отношения. Собрали пословицы о дружбе и объяснили смысл. Очень внимательно послушали восточную притчу. Обсудили как притча пригодится в жизни.

Познакомились с правилами толерантного общения. Посмотрели мультипликационный фильм «Подарок», каждый горячо обсуждал героев мультфильма. Ребята были заинтересованы темой урока и на протяжении всего времени активно принимали участие в обсуждении понятия толерантности и в выполнении предложенных заданий.

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу межличностных отношений — «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».