В Малокурильской библиотеке прошла акция к 100-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Юлия Валентиновича Кнорозова

Путь длинною в жизнь: от майа до айнов
В Малокурильской библиотеке прошла акция к 100-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Юлия Валентиновича Кнорозова, который особенно известен своей ключевой ролью в расшифровке письменности майа. Целью акции стало привлечение внимания читателей к личности и открытиям российского лингвиста и этнографа.

Библиотекари раздали посетителям информационные буклеты «Человек, разгадавший загадку». Во время беседы читатели узнали о личности Юрия Валентиновича Кнорозова и его заслугах. Сотрудники библиотеки подробнее остановились на изучении айнской пиктографии как одного из направлений разносторонней деятельности ученого. С 1979 по 1990 годы под руководством Юрия Валентиновича были организованы экспедиции на Курильские острова. Целью исследований был поиск наскальных рисунков и изучение пиктографической письменности айнов, археологические разведки и раскопки. Особый интерес у Юрия Кнорозова вызвали «письмена на камнях», обнаруженные в кальдере вулкана Богдан Хмельницкий на острове Итуруп геологом Г.М. Власовым в 1948 году. Эта находка послужила толчком для организации целой серии полевых исследований на южных островах Курильской гряды.

Для читателей гипотеза Кнорозова о связи древнего населения Азии и Американского континента стала настоящим открытием. Ученый полагал, что айны – осколок протоиндоевропейской цивилизации. Но пока происхождение айнов остается полем деятельности для науки.