В Южно-Сахалинске прошли Региональные физкультурные соревнования по плаванию. Отборочные на Всероссийские соревнования «Амурские тигрята»

Со 2 по 4 марта 2022 г. в Южно-Сахалинске прошли Региональные физкультурные соревнования по плаванию. Отборочные на Всероссийские соревнования «Амурские тигрята».
Впервые соревнования были организованы в 2013 году. С 2019 года старты внесены в Единый календарный план Министерства спорта РФ в ранге «Всероссийских соревнований».
Пловцы Южно-Курильского района первый раз приняли участие в данных состязаниях.
За награды и путевки боролись более 200 участников из Корсакова, Южно-Сахалинска, Поронайска, Охи, Ногликов, Южно-Курильска, Курильска, Холмска.


Соревнования проходили на дистанциях – 50, 100, 200 и 400 метров вольный стиль, 50, 100 и 200 метров кроль на спине, 50, 100 и 200 метров брасс, 100 и 200 метров комплексное плавание, 50, 100 и 200 метров баттерфляй.

От Южно-Курильского района в состязаниях участвовали Артём Кардаильский, Игорь Малинин, Георгий Шрамко, Тимур Галеев, Жаннета Городничева, Дарья Захарова, Алексей Кирилов (тренер Новикова Татьяна Фёдоровна), Андрей
Карпов, Алексей Плэтика, Арсений Бурылов, Валерия Никифорова, Кира Лябгаева (тренер Горбань Евгения Анатольевна).

По итогам трех дней в копилке Южно-Курильского района 8 медалей, 1 золотая (Алексей Плэтика), 5 серебряных (Алексей Плэтика, Андрей Карпов, Валерия Никифорова, Игорь Малинин, Жаннета Городничева), и 2 бронзовых (Кира Лябгаева, Жаннета Городничева).

Медали — это хорошо, но самое главное, у ребят есть возможность стартовать на таком значимом мероприятии в плавании.