Акция в честь Дня флага🇷🇺

Флаг Российской Федерации – не просто полотно с изображением герба или эмблемы. Это символ нашей истории, достижений и побед. В него вложен дух и сила нашего народа. И отображает он места, события, моменты, в которые приходилось вкладывать немало усилий, чтобы водрузить его туда, где он развевается и по сей день.

День государственного флага Российской Федерации торжественно отмечается в каждом городе нашей страны, когда 22 августа 1991 года, на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из … белой, синей, красной полос» официальным флагом России.

участники

В этот день по традиции, на Кунашире прошла патриотическая акция в честь Дня флага России. Активная молодежь и волонтеры Единой России, сотрудники Государственного заповедника «Курильский», военнослужащие войсковых частей пулеметно-артиллерийского полка п. Лагунное и пограничного управления ФСБ России, сотрудники районной больницы, совершили восхождение на вулкан Менделеева. До 17 километра все добрались автотранспортом, а далее по известной тропе отправились к вершине вулкана.

Вся группа, насчитывающая несколько десятков человек, поднялась на ближайший от райцентра вулкан Менделеева (высота вулкана 888 метров). Он так назван в честь русского ученого Дмитрия Менделеева.
На саму вершину поднялись не все, часть группы осталась в районе фумарольного поля. А на вершине были развернуты флаги России, Сахалинской области и муниципального образования «Южно-Курильский городской округ».

Примечание: На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании населенных пунктов Сахалинской области» от 15 октября 1947 г., все японские и айнские названия населенных пунктов, рек, озер, островов и вулканов, получили новые названия.