День информации «Духовной радости сиянье» 🌠

14 марта в Южно-Курильской центральной библиотеке им. А.К. Мандрика прошел день информации «Духовной радости сиянье», посвященный Дню православной книги. Мероприятия проходили для юнармейцев и учащихся МБОУ «Центр образования».
Встреча началась с беседы с настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы отцом Нестором. Он интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни, иллюстрируя свой рассказ представленными изданиями самых главных православных книг. Участники мероприятия с огромным интересом знакомились с книгами, с осторожностью перелистывая их страницы.
Учащиеся узнали о судьбе первой печатной книги на Руси, о первопечатнике Иване Фёдорове и о значимости его вклада в культурное наследие. Шубина Д.Е. познакомила ребят с самой известной православной книгой – Библией. Библиотекарь уделила особое внимание библейским заповедям – десяти законам жизни.
В рамках мероприятия для читателей был организован обзор книжной выставки «Небесная стража – русские святые». Федянина Н.Н. рассказала о самых значимых и почитаемых в нашей стране святых.
День православной книги – праздник юный, но по значимости для духовной жизни каждого человека, особенно молодого, он велик. И наша встреча в библиотеке была этому примером.