«Добрые сказки Д.Н.Мамина – Сибиряка»

«Добрые сказки Д.Н.Мамина – Сибиряка»

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения известного уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Замечательного уральского русского писателя знают и взрослые и дети. Он написал сказки о русской природе, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения.

Для воспитанников детского сада «Звёздочка» Крабозаводская библиотека приготовила занятие на тему «Волшебник Урала» и «Алёнушкины сказки». Ребята узнали, что Дмитрий Мамин-Сибиряк сам себе придумал двойную фамилию, так как считал себя сибиряком. О том, что свои сказочные истории о жизни зверей, насекомых, игрушек, людей писатель сочинял для своей дочери, а затем включил их в сборник «Аленушкины сказки».

Рассказы полюбились и другим ребятам. В них герои разговаривают, шалят, празднуют, мечтают, ссорятся и мирятся, как и в обычной жизни. Разыграли по ролям сказку «Серая шейка» и составили характеристику главным героям: «Лиса» хитрая и безжалостная. «Серая шейка» — больная, добрая, беззащитная. «Старик» — добрый, заботливый, любящий природу. Дети высказали, какие чувства вызвала у них «Серая шейка» и «Лиса».

Вспомнили пословицы о трудных жизненных ситуациях. Отгадали кроссворд и определили главных героев сказки. Сказки, одновременно озорные и грустные, философские и наполненные искрящимся весельем детства – никого не оставили равнодушными!

дети