Ленинградский день победы

Ленинградский день победы

27 января 2023 года в библиотеке села Дубовое состоялось информационное мероприятие, посвященное дню полного снятия блокады Ленинграда. Библиотекарь Исаева В.В. познакомила детей с трагическими страницами истории жителей и защитников города Ленинграда. Борьба за выживание продолжалась долгих 900 дней и ночей. 27 января – особая дата.

Также для детей была показана медиа-презентация о том, как кошки спасли блокадный Ленинград от полчищ голодных, злых и быстро размножающихся крыс, угрожающих и без того полуживому городу эпидемией и окончательной смертью…

В память об этом в самом центре Петербурга, на Малой Садовой улице, в начале 2000-х годов появились небольшие фигурки – кошки Василисы и кота Елисея, самоотверженных кошках, которые в годы Великой Отечественной войны спасли осажденный Ленинград от нашествия крыс.

Дорога жизни

27 января – День воинской славы России, день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.
В этот значимый день в нескольких младших классах средней школы прошли уроки памяти, посвященные героическим страницам из жизни нашего народа. Провела их библиотекарь детского отделения центральной библиотеки Кошелева Л.И. В мультимедийной презентации ребятам показаны фотографии военного времени.

Ленинград… Один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади, ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы. Здесь создавали свои творения Пушкин и Лермонтов, полились звуки музыки великих русских композиторов. Немецко-фашистское командование, учитывая значение Ленинграда, ставило захват этого города одной из главных задач. Фашистские бомбардировщики днем и ночью сбрасывали на город фугасные и зажигательные бомбы, бомбили фабрики и заводы, школы и больницы. В первые дни блокады гитлеровцы разгромили продовольственные склады и перед городом встала угроза голода. Из меню столовой лета 1942 года:
. Щи из подорожника
· Пюре из крапивы и щавеля
· Котлеты из свекольной ботвы
· Шницель из лебеды
· Оладьи из казеина
· Суп из дрожжей
· Соевое молоко

Но даже в этих условиях город продолжал жить и работать. Работали фабрики и заводы — выпускали снаряды и шили обмундирование. Не закрывались кинотеатры, постоянно работало радио, и даже шли концерты. Дух ленинградцев, волю к жизни поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы. Так же как и Дмитрий Шостакович, Ольга Берггольц остается в блокадном городе и посвящает свои стихи ленинградцам.

«Не верьте!
Нас не согнут отчаянье и страх…
И если в Ленинград ворвется враг,
Мы разорвем:
Последнюю из простынь,
Лишь на бинты,
Но не на белый флаг!»

Лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землей. Была она по воде, а с наступлением холодов по льду Ладожского озера шли машины с продовольствием. Днем и ночью ожидали колонны с грузом фашистские бомбардировщики. Вела прицельный огонь вражеская артиллерия. Но колонны шли и шли…

Всему нашему народу было трудно во время войны. А труднее всех было ленинградцам, на них выпали самые тяжкие испытания, но мужество их не покинуло. 900 героических дней обороны Ленинграда навсегда сохранятся в памяти народа. За мужество и героизм, проявленные в войне городу присвоено звание «Город-герой».

Войну вместе со взрослыми на своих худеньких плечах вынесли дети, пережив порой то, что не под силу взрослым людям.

Презентацию сопровождала музыка 7 симфонии (Ленинградской) Дмитрия Шостаковича, фронтовые песни «В землянке», «Тёмная ночь». Ребята прониклись чувством патриотизма, уважения к мужеству и стойкости нашего народа, сострадания к детям, перенесшим трудности военного времени. Юные чтецы проникновенно читали военные стихи Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Ольги Берггольц.

«Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой…»