С Днем космонавтики!

Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур – Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле “Восток” 12 апреля 1961. Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут — облетев весь шар земной, корабль приземлился благополучно в Саратовская области. Сам Гагарин, когда оставалось несколько километров до земли, катапультировался, совершив недалеко от спускаемого аппарата мягкую посадку на парашюте. Первый космонавт покоривший космические просторы, имя которого узнали во всем мире, получил досрочно звание майора и Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.

В СССР праздник День космонавтики был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова — дублера Юрия Гагарина. В космос со временем отправились целые орбитальные комплексы. Огромными достижениями стали полеты первой женщины космонавта Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство в 1965 году.

Праздник на новый международный уровень вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Стоит заметить, что на 1 января 2023 года в космосе побывало 597 человек. В том числе – 361 астронавт США, 72 космонавта СССР, 59 космонавтов России, 16 граждан Китая, 14 – Японии, 12 – Германии, а также граждан других европейских стран.

Во времена СССР после каждого полета советские космонавты отправлялись в многодневные поездки по стране, включая и наши южные Курилы. На южных Курилах побывало несколько космонавтов, но некоторые визиты героев космоса носили закрытый характер.

А вот космонавт Евгений Хрунов приезжал в Южно-Курильский район в 1969 году. Он вместе со своими коллегами летал на корабле «Союз-5». Во время полета был осуществлен не имеющий аналога эксперимент – Евгений Хрунов и Алексей Елисеев надели скафандры и вышли в открытый космос. Спустя 37 минут их встретил на корабле «Союз-4» Владимир Шаталов. Это был единственный в истории переход из корабля в корабль через открытый космос. Эти манёвры со стыковками, как выяснилось позже, производились для будущей советской лунной программы.

В сентябре 1969 г. Евгений Васильевич вместе с супругой Светланой Анатольевной посетили о. Кунашир. В этот день в Южно-Курильске состоялся митинг, посвященный встрече героя. Евгений Васильевич поблагодарил за радушный прием и сказал: «хорошо видел Курильскую гряду из космоса и теперь счастлив ходить по этой земле».

Всех жителей нашего района с этим славным праздником науки, мужества исследователей в освоении космоса поздравляем!