В региональной программе детского социального туризма приняли почти 12,5 тысяч школьников. К проекту присоединятся дети с Курильских островов

В 1 квартале 2023 года участие в региональной программе детского социального туризма приняли почти 12,5 тысяч школьников.

Впервые в программу традиционный тура одного дня вошли промышленные экскурсии и патриотической направленности.
Островную столицу посетили школьники с 5 по 11 класс из Корсаковского, Холмского, Долинского, Смирныховского, Ногликского, Невельского и Тымовского районов. Программа 2023 года была обновлена: помимо развлекательной части с посещением самого большого на Дальнем Востоке аквапарка «Аква Сити», в образовательный блок включили экскурсии промышленной и патриотической направленности.

«Региональная программа детского социального туризма развивается. Мы стараемся постоянно включать в нее новые локации для посещения детьми. В нашей экскурсионной копилке уже объекты культуры, Горный воздух, зоопарк и аквапарк, оленья ферма, парк «Патриот», промышленные экскурсии. И мы продолжим наполнять этот проект. Наша цель, чтобы у школьников оставались только позитивные эмоции от участия в программе. Хочется отметить, что увеличивается не только количество объектов посещения, но и количество участников. В первом квартале этого года участие приняли около 12,5 тысяч детей», — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Планируется, что по итогу 2023 года участие в программе примут около 30 тысяч школьников. К проекту присоединятся дети из Охинского района и с Курильских островов.

Ученик 11 «Б» класса Максим оценил не только саму поездку и экскурсионное наполнение, но и питание, предусмотренное на протяжении всего тура.

«Мы получили массу эмоций. Кстати, везде очень вкусно кормили. Успели побывать в зоопарке, в аквапарке, там же попарились в бане. Понравилась «Мозгобойня»: были очень занимательные задания, веселая атмосфера и находчивые организаторы! От поездки остались только положительные эмоции», — поделился старшеклассник.